С 1 октября в Украине водители обязаны включать ближний свет фар

24.12.2023

С октября этого года водителей ждет новое обязательное правило, предполагающее обязательное включение освещения при поездках вне населенных пунктах. Основная идея нововведения заключается в повышении уровня безопасности, особенно в условиях плохой видимости из-за погоды или других факторов. Когда точно нужно включать ближний свет, а когда это не требуется по закону, каких именно видов транспорта касается новый закон и какие наказания грозят при несоблюдении нового правила — разберем в деталях.

В чем суть нововведения?

С октября этого года освещение должно быть включенным на всем транспорте, который ездит за пределами городов. Требование распространяется не только на ночное, но и на дневное время. То есть, включение ближнего света — обязательное условие при передвижении на дорогах вне зависимости от времени суток, погоды и других факторов. Нововведение должно повысить безопасность на наших дорогах и существенно снизить вероятность ДТП при низком уровне освещения.

Кому обязательно включать фары?

Уже в автошколе учат, что к транспортным средствам, которым нужно обязательно соблюдать данное правило, относят:

Транспорт, который передвигается в колонне, обязуется включать свет для лучшей видимости и снижению риска ДТП. Для водителей маршруток данное правило также обязательно для выполнения. Автобусы, осуществляющие перевозку детей, должны выполнять правило для того, чтобы обезопасить пассажиров и других участников дорожного движения. Габариты автомобиля влияют на соблюдение нового правила. Габаритные авто должны включать ближний свет для обеспечения безопасности на дороге. Также правило стало обязательным для буксирующих транспортных средств. Освещение помогает другим водителям предотвратить столкновения. Для повышения уровня безопасности в туннелях, в том числе и пешеходов, также необходимо исполнять правило.

Как видите, правило распространяется практически на всех участников движения на дорогах. Несмотря на то, что многие водители недовольны нововведением, оно поможет защитить и владельца авто, и других участников движения от непредвиденных ситуаций, угрожающих жизни. Зачем нужен свет за пределами городов?

Исполнение нового правила чрезвычайно важно для предотвращения ДПТ и особенно актуально в осенний и зимний периоды, когда сокращается световой день, а погодные условия заметно ухудшаются.

Опытные водители подтверждают, что включение освещения в дневное время позволяет сделать автомобили более заметными для других участников движения и может способствовать уменьшению количества неприятных инцидентов на дороге. Когда нужно включать свет за пределами городов?

Кроме того важно знать, когда именно по закону включать свет, если вы проезжаете за пределами городов:

Исполнять правило следует ночью, а также в туннелях или при недостаточной видимости вне зависимости от того, насколько освещена дорога. Время года не влияет на выполнение правила. Мопедам также необходимо использовать освещение, если их водители находятся в ситуации, когда плохо видно дорогу.

Запомнить данное правило не сложно. Поэтому у водителей не должно возникнуть трудностей с его исполнением.

Что грозит за нарушения?

Теперь штраф за не включенное освещение назначается уже при первом нарушении. Нарушители обязаны заплатить штраф в размере от 425 грн. Данное нововведение призвано защитить всех участников дорожного движения. Включенные фары делают авто более заметным для других, что снижает вероятность столкновений и улучшает общую безопасность на дорогах. Другие нововведения для водителей в 2023 году

Рассмотренное правило — не единственное нововведение этого года. В 2023 были приняты и другие интересные законы для водителей, которые необходимо знать абсолютно всем автовладельцам.

С августа этого года начали действовать обновленные правила технического осмотра. Так, теперь по закону введена обязательная видеофиксации всех этапов этой процедуры. Нововведение позволит лучше контролировать каждый шаг техосмотра и исключить возможность коррупционных схем.

Для юрлиц, занимающихся перевозками пассажиров, предусмотрена упрощенная процедура согласования переоборудования их транспорта. Они могут подавать заявления о согласовании процедуры без предоставления копий свидетельства о регистрации транспорта и акта техосмотра. Такое упрощение делает процесс намного удобнее и заметно экономит время предпринимателей.

Наша автошкола Киева обучает не только принятой теории вождения, но и всем нововведениям в законах, которые необходимо знать водителям для успешной сдачи экзаменов и безопасного движения без нарушений. Но даже после окончания школы вождения вам следует внимательно следить за всеми нововведениями, чтобы не нарушать из-за незнания.