Разрешенная скорость вождения в Украине 2023 году

24.12.2023

Нарушения ограничений скорости — одна из основных причин, почему водителей останавливает полиция на дороге. Именно поэтому каждый опытный, а также начинающий автолюбитель должен обязательно знать законы о разрешенной скорости на различных участках. Давайте рассмотрим, какая скорость вождения автомобиля разрешается по последним законам и чем грозит нарушение правил.

Принятая скорость вождения автомобиля по городу

При движении в пределах города важно помнить, что максимальная скорость, с которой можно ехать на таких участках, составляет 50 километров в час. Конечно, для этого правила есть и свои исключения. Например, когда авто двигается в области жилых зон или мест, где предусмотрено пешеходное движение, его скорость не должна превышать 20 километров. Это правило было принято с целью обеспечения максимальной безопасности всех участников движения. Установленная скорость вождения автомобиля за городом

На участках за пределами населенных пунктов максимальная скорость, разрешенная законом, составляет 90 километров. Если на дороге есть разделительная полоса, разрешается передвигаться со скоростью до 110 километров. В случае, когда дорога обозначена специальными знаками и имеет разметку — 130 километров. Другие важные ограничения

На некоторых участках дорог или вблизи определенных объектов инфраструктуры могут быть установлены особые скоростные ограничения, что обозначаются соответствующими знаками. Такие ограничения устанавливаются органами, ответственными за дорожное движение, или владельцами дорог. Важно следить за указаниями на дорожных знаках и соблюдать скоростной режим в соответствии с ними.

Ограничения для разных видов транспорта

Также при рассмотрении вопроса ограничений, каждая автошкола обязательно проводит инструктаж по допустимой скорости для каждой из категорий:

Для автобусов, которые перевозят детей, а также для мотоциклов и авто легкового типа действует ограничение в 80 километров. Для грузовых авто, осуществляющих перевозку людей в кузове, а также для мопедов действует ограничение в 60 км. Для остальных транспортных средств - до 130 километров.

Многие ограничения имеют свои особенности в зависимости от типа дороги, вида транспорта и других обстоятельств. Поэтому все эти моменты будущие водители осваивают в школе вождения.

Какие наказания предусмотрена за нарушения?

Кроме изучения основных правил, автошколы Украины также подробно освещают вопрос наказаний водителей за правонарушения. Санкции за превышение варьируются в зависимости от степени нарушения принятых норм. Превышение на 20-50 километров в час влечет наказание в размере от 340 грн. Выход за пределы этих ограничений приводит к более серьезным последствиям, вплоть до 5100 грн. Здесь всё также зависит от действующего законодательства. Размеры штрафных санкций меняются и пересматриваются с введением новым законов. Поэтому водителям нужно всегда быть в курсе действующих ограничений и возможных санкций.

Советы по соблюдению ограничений скорости

Предлагаем несколько актуальных советов о том, как соблюдать все установленные ограничения и не нарваться на штраф за нарушения:

Планируя любую поездку, особенно за городом или в незнакомом населенном пункте, обязательно ознакомьтесь с ограничениями на местных дорогах. Всегда имейте в виду, что эти правила меняются в зависимости от участка и обстановки вокруг. Учитывайте окружающие условия. Например, при дожде или тумане видимость часто ограничена, поэтому эксперты советуют ехать медленнее, чтобы иметь больше времени на соответствующую реакцию в случае форс-мажорных обстоятельств. Обязательно следите за знаками, указывающими на любые принятые ограничения. Это важно, чтобы избежать несправедливого наказания и обеспечить безопасность. Помимо заботы о безопасности, соблюдение принятых ограничений поможет сэкономить топливо и сэкономить. Планируйте свой маршрут и время заранее таким образом, чтобы не было необходимости никуда спешить. Это поможет избежать спешки и обеспечит спокойное и безопасное вождение.

Соблюдение всех ограничений по скорости, следование дорожным знакам и другим ПДД обеспечивает эффективное обучение теории и практики вождения в автошколе. Заходите в каталог автошкол и выбирайте лучшую из них рядом с домом.

В Driver вы узнаете абсолютно всё, что нужно для безопасного вождения при любых обстоятельствах. Вы пройдете подготовку по уникальной учебной программе и всего за несколько месяцев станете уверенным водителем, готовым ко всем неожиданностям на дорогах.

Для записи в школу вам нужно лишь подать стандартный пакет документов и заключить договор. Процесс записи максимальной простой. Также благодаря возможности удаленного обучения вы сможете пройти подробный курс теории в онлайн формате.